Крикуны (1995)
Год выпуска: 1995
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Страна: Канада, США, Великобритания, Япония
Продолжительность: 1 час 48 минут
Режиссер: Кристиан Дюге
В ролях: Питер Уэллер, Рой Дюпюи, Дженнифер Рубин, Эндрю Лоэр, Чарльз Эдвин Пауэлл, Рон Уайт, Майкл Калоз, Лилиана Коморовска, Джейсон Кавалье, Лени Паркер
Кинофильм режиссёра Кристиана Дюгея, фантастический боевик, антиутопия, экранизация повести Филипа К. Дика «Вторая модель». Фильм участвовал в 3 номинациях на канадскую кинопремию «Джини». Лента не получила особого коммерческого успеха, однако со временем приобрела культовый статус.
В целом «Крикуны» получили отрицательную оценку критики. На сайте Rotten Tomatoes фильм сохраняет оценку 30 % по результатам 30 зрительских обзоров.
Роджер Эберт дал фильму умеренно положительную оценку, выставив ему две с половиной «звездочки» из четырёх. Он отметил, что фильм «снят с определенной долей воображения и рассудка», «диалоги часто весьма эффектны» и «что делает фильм в чём-то интригующим, так это неопределенность в духе „Бегущего по лезвию“: кто является человеком, а кто не является».
Джеймс Берардинелли дал фильму положительную оценку, выставив ему три звезды из четырёх. Берардинелли отметил «тягучую атмосферу» фильма и подчеркнул «важный факт: для успеха фильма такого рода нужен не большой бюджет и не именитые звезды».
Time Out New York Film Guide дал фильму посредственную оценку, раскритиковав «бесцельную режиссуру» Кристиана Дюгуа и заметив, что «фильму не хватает ума, чтобы соответствовать своему мрачному первоисточнику», но отметил труд специалистов по дизайну и спецэффектам, «придавшим жизнь и масштаб футуристическим декорациям и существам».
Роб Блэкуэлдер со SplicedWire дал фильму отрицательную оценку, заявив, что «Крикуны» переполнены киноштампами, шаблонными персонажами и бессмысленными сценами.